SPORT

Il sorteggio

Calcio, ecco il calendario della Serie A

Tutte le sfide della stagione 2017/2018 

Condividi
1/a giornata (20 agosto-6 gennaio) Atalanta-Roma, Bologna-Torino, Crotone-Milan, Verona-Napoli, Inter-Fiorentina, Juventus-Cagliari, Lazio-Spal, Sampdoria-Benevento, Sassuolo-Genoa, Udinese-Chievo. 

2/a giornata (27 agosto-21 gennaio) Benevento-Bologna, Chievo-Lazio, Crotone-Verona, Genoa-Juventus, Milan-Cagliari, Napoli-Atalanta, Roma-Inter, Spal-Udinese, Torino-Sassuolo.

3/a giornata (10 settembre-28 gennaio) Atalanta-Sassuolo, Benevento-Torino, Bologna-Napoli, Cagliari-Crotone, Verona-Fiorentina, Inter-Spal, Juventus-Chievo, Lazio-Milan, Sampdoria-Roma, Udinese-Genoa.

4/a giornata (17 settembre-4 febbraio) Chievo-Atalanta, Crotone-Inter, Fiorentina-Bologna, Genoa-Lazio, Milan-Udinese, Napoli-Benevento, Roma-Verona, Sassuolo-Juventus, Spal-Cagliari, Torino-Sampdoria.

5/a giornata (20 settembre-11 febbraio) Atalanta-Crotone, Benevento-Roma, Cagliari-Sassuolo, Genoa-Chievo,  Verona-Sampdoria, Juventus-Fiorentina, Lazio-Napoli, Milan-Spal, Udinese-Torino.

6/a giornata (24 settembre-18 febbraio) Cagliari-Chievo, Crotone-Benevento, Fiorentina-Atalanta, Verona-Lazio, Inter-Genoa, Juventus-Torino, Roma-Udinese, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Bologna, Spal-Napoli.

7/a giornata (1 ottobre-25 febbraio) Atalanta-Juventus, Benevento-Inter, Chievo-Fiorentina, Genoa-Bologna, Lazio-Sassuolo, Milan-Roma, Napoli-Cagliari, Spal-Crotone, Torino-Verona, Udinese-Sampdoria.

8/a giornata (15 ottobre-4 marzo) Bologna-Spal, Cagliari-Genoa, Crotone-Torino, Fiorentina-Udinese, Verona-Benevento, Inter-Milan, Juventus-Lazio, Roma-Napoli, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Chievo.

9/a giornata (22 ottobre-11 marzo) Atalanta-Bologna, Benevento-Fiorentina, Chievo-Verona, Lazio-Cagliari, Milan-Genoa, Napoli-Inter, Sampdoria-Crotone, Spal-Sassuolo, Torino-Roma, Udinese-Juventus.

10/a giornata (25 ottobre-18 marzo) Atalanta-Verona, Bologna-Lazio, Cagliari-Benevento, Chievo-Milan,  Fiorentina-Torino, Genoa-Napoli, Inter-Sampdoria, Juventus-Spal, Roma-Crotone, Sassuolo-Udinese.

11/a giornata (29 ottobre-31 marzo) Benevento-Lazio, Crotone-Fiorentina, Verona-Inter, Milan-Juventus, Napoli-Sassuolo, Roma-Bologna, Sampdoria-Chievo, Spal-Genoa, Torino-Cagliari, Udinese-Atalanta.

12/a giornata (5 novembre-8 aprile) Atalanta-Spal, Bologna-Crotone, Cagliari-Verona, Chievo-Napoli, Fiorentina-Roma, Genoa-Sampdoria, Inter-Torino, Juventus-Benevento, Lazio-Udinese, Sassuolo-Milan.

13/a giornata (19 novembre-15 aprile) Benevento-Sassuolo, Crotone-Genoa, Verona-Bologna, Inter-Atalanta, Napoli-Milan, Roma-Lazio, Sampdoria-Juventus, Spal-Fiorentina, Torino-Verona, Udinese-Cagliari.

14/a giornata (26 novembre-18 aprile) Atalanta-Benevento, Bologna-Sampdoria, Cagliari-Inter, Chievo-Spal, Genoa-Roma, Juventus-Crotone, Lazio-Fiorentina, Milan-Torino, Sassuolo-Verona, Udinese-Napoli.

15/a giornata (3 dicembre-22 aprile) Benevento-Milan, Bolgona-Cagliari, Crotone-Udinese, Fiorentina-Sassuolo, Verona-Genoa, Inter-Chievo, Napoli-Juventus, Roma-Spal, Sampdoria-Lazio, Torino-Atalanta.

16/a giornata (10 dicembre-29 aprile) Cagliari-Sampdoria, Chievo-Roma, Genoa-Atalanta, Juventus-Inter, Lazio-Torino, Milan-Bologna, Napoli-Fiorentina, Sassuolo-Crotone, Spal-Verona, Udinese-Benevento.

17/a giornata (17 dicembre-6 maggio) Atalanta-Lazio, Benevento-Spal, Bologna-Juventus, Crotone-Chievo, Fiorentina-Genoa, Verona-Milan, Inter-Udinese, Roma-Cagliari, Sampdoria-Sassuolo, Torino-Napoli.

18/a giornata (23 dicembre-13 maggio) Cagliari-Fiorentina, Chievo-Bologna, Genoa-Benevento, Juventus-Roma, Lazio-Crotone, Milan-Atalanta, Napoli-Sampdoria, Sassuolo-Inter, Spal-Torino, Udinese-Verona.

19/a giornata (30 dicembre-20 maggio) Atalanta-Cagliari, Benevento-Chievo, Bologna-Udinese, Crotone-Napoli, Fiorentina-Milan, Verona-Juventus, Inter-Lazio, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Spal, Torino-Genoa.
Condividi