Original qstring:  | /dl/rainews/articoli/David-candidature-testa-a-testa-Jeeg-Robot-Caligari-Poi-Sorrentino-e-Garrone-db780e41-5c91-47bc-b4e6-91c05d337ac1.html | rainews/live/ | true
SPETTACOLO

Cinema

David: candidature, testa a testa Jeeg Robot-Caligari. Poi Sorrentino e Garrone

4 nomination per Fuocoammare

Condividi
'Lo chiamavano Jeeg Robot' di Gabriele Mainetti e 'Non essere cattivo' di Claudio Caligari hanno ottenuto 16 candidature ciascuno per la 60/a edizione dei premi David di Donatello. A seguire 'Youth - La Giovinezza' di Paolo Sorrentino con 14 candidature, mentre il film di Matteo Garrone 'Il racconto dei racconti' ne ha avute ben 12. Va bene anche a 'Perfetti sconosciuti' di Paolo Genovese, che si aggiudica 9 candidature. Va detto infine che 'Fuocoammare' di Gianfranco Rosi, Orso d'oro a Berlino, ha ottenuto 4 candidature ai David ed è presente anche nella categoria più importante, miglior film, insieme a Garrone, Caligari, Genovese e Sorrentino. La cerimonia di premiazione si terrà il 18 aprile. 

Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2016, in ordine alfabetico, votate dal 28 febbraio al 10 marzo 2016 dai 1345 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia, sottolineando la presenza di alcuni ex-aequo.

MIGLIOR FILM
- Fuocoammare - prodotto da 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma per la regia di Gianfranco ROSI 
- Il racconto dei racconti  - Tale of Tales - prodotto da Archimede, Rai Cinema per la regia di Matteo GARRONE
- Non essere cattivo - prodotto da Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group per la regia di Claudio CALIGARI
- Perfetti sconosciuti  - prodotto da Medusa Film per la regia di Paolo GENOVESE
- Youth – La giovinezza - prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film per la regia di Paolo SORRENTINO


MIGLIORE REGISTA
- Fuocoammare  -          Gianfranco ROSI
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales  -       Matteo GARRONE
- Non essere cattivo -          Claudio CALIGARI
- Perfetti sconosciuti  -          Paolo GENOVESE
- Youth – La giovinezza -       Paolo SORRENTINO
 
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
- Arianna -          Carlo LAVAGNA
- Banat – Il viaggio -       Adriano VALERIO
- L'attesa -          Piero MESSINA
- Lo chiamavano Jeeg Robot -          Gabriele MAINETTI
- Loro chi?-       Fabio BONIFACCI, Francesco MICCICHÉ 
- Pecore in erba -             Alberto CAVIGLIA
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA
 - Il racconto dei racconti – Tale of Tales -            Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
- Lo chiamavano Jeeg Robot -          Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI
- Non essere cattivo-          Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI
- Perfetti sconosciuti -          Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO
- Youth – La giovinezza -       Paolo SORRENTINO
 
MIGLIORE PRODUTTORE
- Fuocoammare -          21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales -          Archimede, Rai Cinema
- Lo chiamavano Jeeg Robot -          Gabriele MAINETTI per Goon Films, Rai Cinema
- Non essere cattivo -          Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group
- Youth – La giovinezza -          Nicola GIULIANO, FrancescaCIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film

 
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Alaska -   Àstrid BERGÈS-FRISBEY
- Gli ultimi saranno ultimi -      Paola CORTELLESI
- Io e lei -           Sabrina FERILLI
- L'attesa -           Juliette BINOCHE
- Lo chiamavano Jeeg Robot -      Ilenia PASTORELLI
- Per amor vostro -      Valeria GOLINO
- Perfetti sconosciuti -         Anna FOGLIETTA
 
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA                
 - Lo chiamavano Jeeg Robot -          Claudio SANTAMARIA
- Non essere cattivo -          Alessandro BORGHI
- Non essere cattivo -          Luca MARINELLI
- Perfetti sconosciuti -          Marco GIALLINI
- Perfetti sconosciuti -    Valerio MASTANDREA
 
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Assolo -          Piera DEGLI ESPOSTI
- Lo chiamavano Jeeg Robot -          Antonia TRUPPO
- Non essere cattivo -          Elisabetta DE VITO
- Quo vado? -          Sonia BERGAMASCO
- Ultima fermata -          Claudia CARDINALE 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA 
- Alaska  -       Valerio BINASCO
- Gli ultimi saranno ultimi -       Fabrizio BENTIVOGLIO
- La felicità è un sistema complesso-     Giuseppe BATTISTON
- Lo chiamavano Jeeg Robot -       Luca MARINELLI
- Suburra-       Alessandro BORGHI 
 
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales -          Peter SUSCHITZKY
- Lo chiamavano Jeeg Robot -          Michele D'ATTANASIO
- Non essere cattivo -          Maurizio CALVESI
- Suburra -       Paolo CARNERA
- Youth – La giovinezza -       Luca BIGAZZI
 
MIGLIORE MUSICISTA
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales -          Alexandre DESPLAT
- La corrispondenza -          Ennio MORRICONE
- Lo chiamavano Jeeg Robot -            Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
- Non essere cattivo -          Paolo VIVALDI con la collaborazione di Alessandro SARTINI
- Youth – La giovinezza -      David LANG


MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
- La felicità è un sistema complesso -       “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
- Non essere cattivo -       “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
- Perfetti sconosciuti -    “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di BUNGARO e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
- Quo vado?-    “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
- Youth – La giovinezza -         “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO


MIGLIORE SCENOGRAFO
 - Il racconto dei racconti – Tale of Tales -       Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO
- La corrispondenza  -             Maurizio SABATINI
- Lo chiamavano Jeeg Robot -       Massimiliano STURIALE
- Non essere cattivo  -             Giada CALABRIA
- Suburra  -       Paki MEDURI
- Youth – La giovinezza -       Ludovica FERRARIO
Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.



MIGLIORE COSTUMISTA
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales -        Massimo CANTINI PARRINI
- La corrispondenza  -             Gemma MASCAGNI
- Lo chiamavano Jeeg Robot -      Mary MONTALTO
- Non essere cattivo -      Chiara FERRANTINI
- Youth – La giovinezza -        Carlo POGGIOLI
 
MIGLIORE TRUCCATORE
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales-        Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D'ANDREA, Leonardo CRUCIANO
- La corrispondenza -        Enrico IACOPONI
- Lo chiamavano Jeeg Robot  -        Giulio PEZZA
- Non essere cattivo -        Lidia MINÌ
- Youth – La giovinezza-        Maurizio SILVI
 
MIGLIORE ACCONCIATORE
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales  -        Francesco PEGORETTI
- La corrispondenza   -        Elena GREGORINI
- Lo chiamavano Jeeg Robot  -        Angelo VANNELLA
- Non essere cattivo -        Sharim SABATINI
- Youth – La giovinezza -        Aldo SIGNORETTI


MIGLIORE MONTATORE              
- Fuocoammare -       Jacopo QUADRI
- Lo chiamavano Jeeg Robot   -       Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI
- Perfetti sconosciuti -       Consuelo CATUCCI
- Suburra -       Patrizio MARONE
- Youth – La giovinezza -       Cristiano TRAVAGLIOLI
 
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales  -          Maricetta LOMBARDO
- Lo chiamavano Jeeg Robot  -          Valentino GIANNÌ
- Non essere cattivo  -          Angelo BONANNI
- Perfetti sconosciuti  -          Umberto MONTESANTI
- Youth – La giovinezza -    Emanuele CECERE


MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
- Game Therapy -          EDI – Effetti Digitali Italiani
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales -          Makinarium
- Lo chiamavano Jeeg Robot -          Chromatica
- Suburra   -          Visualogie
- Youth – La giovinezza -       Peerless

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
- HARRY'S BAR   -   di Carlotta CERQUETTI
- I BAMBINI SANNO  -     di Walter VELTRONI
- LOUISIANA (The Other Side)  -  di Roberto MINERVINI
- REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO  -        di Nicola MORUZZI
- S IS FOR STANLEY   -   di Alex INFASCELLI
   (Trentanni  dietro al volante per Stanley Kubrick) 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA 
- 45 ANNI   -        di Andrew HAIGH (Teodora Film)
- DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES  -          di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
- IL FIGLIO DI SAUL  -          di Laszlo NEMES (Teodora Film)
- PERFECT DAY -          di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
- THE DANISH GIRL -  di Tom HOOPER        (Universal Pictures)
 
MIGLIOR FILM STRANIERO                       
- CAROL -  di Todd HAYNES (Lucky Red)
- IL CASO SPOTLIGHT -       di Tom McCARTHY (BIM)
- IL PONTE DELLE SPIE -       di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
- INSIDE OUT   -  di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
- REMEMBER  -    di Atom EGOYAN (BIM)
 
Condividi