Original qstring: refresh_ce | /dl/rainews/articoli/Scheda-Tutti-i-premi-della-Mostra-del-Cinema-di-Venezia-7f79e80f-2fea-4cb0-b196-78eff188920f.html | rainews/live/ | true
SPETTACOLO

Venezia71

Tutti i premi della Mostra del Cinema di Venezia

Tutti i premi assegnati nella cerimonia conclusiva della Mostra del Cinema. Dai Premi Orizzonti ai Premi Venezia Classici

Scena dal film Cour di Chaitanya Tamhane
Condividi
Venezia La Giuria della settantunesima Mostra Internazionale d'arte cinematrografica di Venezia, presieduta dal compositore francese Alexandre Desplat e composta da Joan Chen, Philip Groening, Jessica Hausner, Jhumpa Lahiri, Sandy Powell, Tim Roth, Elia Suleiman e Carlo Verdone, dopo aver visionato tutti i venti film in concorso assegna i seguenti premi:

LEONE D'ORO per il miglior film a: A pigeon sat on a branch reflectin on existence di Roy Andersson; LEONE D'ARGENTO per la migliore regia a: The Postman's White Nights di Andrej Konchalovsky; GRAN PREMIO DELLA GIURIA: The Look of Silence di Joshua Oppenheimer; COPPA VOLPI 'maschile' ad Adam Driver in Hungry; Hearts di Saverio Costanzo; COPPA VOLPI 'femminile' ad Alba Rohrwacher protagonista per lo stesso film Costanzo; PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a Romain Paul in L'ultimo colpo di martello di Alix Delaporte; PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a Rakhshan Banietemad e Farid Mostafavi per il film GHESSEHA (Tales) di Rakhshan Banietemad; PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a Sivas di Kaan MÇjdeci .

Leone del futuro - Premio Venezia Opera Prima (Luigi De Laurentiis)
La Giuria Leone del Futuro della 71° Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta da Alice Rohrwacher e composta da Lisandro Alonso, Ron Mann, Vivian Qu e Razvan Radulescu, ha assegna il premio al film Court di Chaitanya Tamhane
nonché un premio di 100mila dollari, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore dell'opera.

Premi Orizzonti
La Giuria Orizzonti, presieduta da  Ann Hui e composta Moran Atias, Pernilla August, David Chase, Mahamat Saleh Haroun, Roberto Minervini e Alin Tasciyan,  dopo aver visionato i film in concorso, assegna: 

Premio Orizzonti per il miglior film a COURT di Chaitanya Tamhane
Premio Orizzonit per la miglior regia a THEEB di Naji Abu Nowar
Premio Speciale della Giuria Orizzonti a BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco
Premio Speciale Orizzonti per la miglior interpretazione a Emir Hadzihafizbegovic
 in TAKVA SU PRAVILA di Ognjen Svilicic
Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio a MARYAM di Sidi Saleh

European Short Film Award 2014 - Efa PAT-LEHEM di Idan Hubel.

Premi Venezia Classici
la Giuria composta da studenti di cinema provenienti da diverse Università italiane e presieduta da Giuliano Montaldo assegna:
Premio Venezia Classici al miglior documentario sul Cinema ad ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner e Alberto Girotto.
Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato a UNA GIORNATA PARTICOLARE di Ettore Scola.
Condividi