SPETTACOLO

Miglior cortometraggio: 'Bismillah' di Alessandro Grande

David di Donatello. Manetti Bros fanno il pieno: 15 candidature, 11 a Ferzan Ozpetek

La cerimonia di consegna degli Oscar italiani si svolgerà il 21 marzo e sarà trasmessa in prima serata in diretta su Rai 1 condotta da Carlo Conti: "è un grande onore". Il Presidente Detassis: " il premio è un volano per il settore"

Condividi
La sfida per i David di Donatello 2018 si annuncia combattuta come raramente è accaduto negli ultimi anni: se 'Ammore e malavita' dei Manettii Bros. fa il pieno con 15 candidature (tra cui miglior film, regia, attori non protagonisti) e viene tallonato a poca distanza da 'Napoli velata' di Ferzan Ozpetek con 11 nomination (tra cui miglior regia, attori protagonisti e attori non protagonisti), sono ben 4 i film che hanno 7 e 8 candidature. 'A Ciambra di Jonas Carpignano  (7, tra cui miglior film e regia), 'The Place' di Paolo Genovese (7 candidature piu' quella del David Giovani, tra cui miglior regia, attore protagonista Valerio Mastrandrea e attrice non protagonista Giulia Lazzarini), 'Nico 1988' di Susanna Nicchiarelli (8 candidature tra cui miglior film) e 'La tenerezza' di Gianni Amelio (8 candidature  tra cui miglior film, regia, attore protagonista Renato Carpentieri, attori non protagonisti).

Le candidature ai premi David di Donatello 2018 dei film usciti al cinema dal 1 gennaio al 31 dicembre 2017, votate dal 9 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti della Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi sono state comunicate durante la conferenza stampa in Rai da Piera Detassis, presidente e direttore Artistico dell'Accademia. Tra i film candidati c'è anche la commedia 'Come un gatto in tangenziale' di Riccardo Milani che vede concorrere per l'Oscar italiano Paola Cortellesi (miglior attrice), Antonio Albanese (miglior attore) e Sonia Bergmasco (migliore attrice non protagonista). La cerimonia di consegna degli Oscar italiani si svolgerà il 21 marzo e sarà trasmessa in prima serata in diretta su Rai 1 condotta da Carlo Conti.



Miglior film
- "A Ciambra" - prodotto da Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema, per la regia di Jonas Carpignano.

- "Ammore e malavita"- prodotto da Carlo Macchitella e Manetti Bros., con Rai Cinema per la regia dei Manetti Bros.

- "Gatta Cenerentola"- prodotto da Luciano Stella e Maria Carolina Tersi per Mad Entertainment, con Rai Cinema per la regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone.

- "La tenerezza"- prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per la regia di Gianni Amelio.

- "Nico, 1988"- prodotto da Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Vale'rie Bournoville per Tarantula per la regia di Susanna Nicchiarelli.

Miglior regia
- "A Ciambra" Jonas Carpignano
- "Ammore e malavita" Manetti Bros
- "La tenerezza" Gianni Amelio
- "Napoli velata" Ferzan Ozpetek
- "The Place" Paolo Genovese




Miglior regista esordiente
- "Brutti e cattivi" Cosimo Gomez
- "Cuori puri" Roberto De Paolis
- "Easy - Un viaggio facile facile" Andrea Magnani
- "I figli della notte" Andrea De Sica
- "La ragazza nella nebbia" Donato Carrisi

Migliore attrice protagonista
"Come un gatto in tangenziale" Paola Cortellesi
- "Fortunata" Jasmine Trinca
- "Il colore nascosto delle cose" Valeria Golino
- "Napoli velata" Giovanna Mezzogiorno
- "Sole cuore amore" Isabella Ragonese

 

Miglior attore protagonista
- "Come un gatto in tangenziale" Antonio Albanese
- "Easy - Un viaggio facile facile" Nicola Nocella
- "La tenerezza" Renato Carpentieri
- "Napoli velata" Alessandro Borghi
- "The Place" Valerio Mastandrea



Miglior sceneggiatura originale
- "A Ciambra" Jonas Carpignano
- "Ammore e malavita" Manetti Bros., Michelangelo La Neve
- "La ragazza nella nebbia" Donato Carrisi
- "Nico, 1988" Susanna Nicchiarelli
- "Tutto quello che vuoi" Francesco Bruni

Per la Migliore Sceneggiatura non originale c'è in lizza Gianni Amelio con Alberto Taraglio per 'La tenerezza' e Paolo Genovese con Isabella Aguilar per 'The Place', accanto a Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D'Amicis per 'La guerra dei cafoni', Fabio Grassadonia e Antonio Piazza per 'Sicilian Ghost Story' e Paolo e Vittorio Taviani per 'Una questione privata'.

Per il david al miglior produttore, la cinquina annunciata comprende la Stayblack Prosuctions, Joc Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema per 'a Ciambra', Carlo Macchitella e Manetti Bros con Rai Cinema per 'Ammore e malavita', Luciano Stella, Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment con rai Cinema per 'Gatta Cenerentola', Marta Donzelli e
Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville (Tarantula) per 'Nico, 1988', e Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema per 'Smetto quando voglio'.

Miglior attrice non protagonista
- "Ammore e malavita" Claudia Gerini
- "Come un gatto in tangenziale" Sonia Bergamasco
- "La tenerezza" Micaela Ramazzotti
- "Napoli velata" Anna Bonaiuto
- "The Place" Giulia Lazzarini

Miglior attore non protagonista
- "Ammore e malavita" Carlo Buccirosso
- "Fortunata" Alessandro Borghi
- "La tenerezza" Elio Germano
- "Napoli velata" Peppe Barra
- "Tutto quello che vuoi" Giuliano Montaldo

Miglior autore fotografia
- "A Ciambra" Tim Curtin
- "Malarazza" - Una storia di periferia" Gianni Mammolotti
- "Napoli velata" Gian Filippo Corticelli
- "Sicilian Ghost Story" Luca Bigazzi
- "The Place" Fabrizio Lucci

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Miglior musicista
- "Ammore e malavita" Pivio e Aldo De Scalzi
- "Gatta Cenerentola" Antonio Fresa, Luigi Scialdone
- "La tenerezza" Franco Piersanti
- "Napoli velata" Pasquale Catalano
- "Nico 1988" Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

Miglior canzone originale
- "Ammore e malavita" 'Bang Bang' musica di Pivio & Aldo De Scalzi testi di Nelson interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli

- "Gatta Cenerentola" 'A Chi appartieni' musica e testi di Dario Sansone interpretata da Foja

-"Riccardo va all'inferno" 'Fidati di me' musica e testi di Mauro Pagani interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco

- "Sicilian Ghost Story" 'Italy' musica di Anja Plaschg, Anton Spiellamn, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&Skin

- "The Place" 'The Place' musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage.

Migliore scenografo
- "Ammore e malavita" Noemi Marchica
- "Brutti e cattivi" Maurizio Sabatini
- "La ragazza nella nebbia" Tonino Zera
- "La tenerezza" Giancarlo Basili
- "Napoli velata" Ivana Gargiulo
- "Riccardo va all'inferno" Luca Servino

Migliore costumista
- "Agadah" Nicoletta Taranta
- "Ammore e malavita" Daniela Salernitano
- "Brutti e cattivi" Anna Lombardi
- "Napoli velata" Alessandro Lai
- "Riccardo va all'inferno" Massimo Cantini Parrini

Miglior truccatore
- "Ammore e malavita" Veronica Luongo
- "Brutti e cattivi" Fre'de'rique Foglia
- "Fortunata" Maurizio Fazzini
- "Napoli velata" Roberto Pastore
- "Nico 1988" Marco Altieri
- "Riccardo va all'inferno" Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore
- "Ammore e malavita" Antonio Fidato
- "Brutti e cattivi" Sharim Sabatini
- "Fortunata" Mauro Tamagnini
- "Nico 1988" Daniela Altieri
- "Riccardo va all'inferno" Paola Genovese

Miglior montatore
- "A Ciambra" Affonso Goncalves
- "Ammore e malavita" Federico Maria Maneschi
- "La ragazza nella nebbia" Massimo Quaglia
- "Nico 1988" Stefano Cravero
- "The Place" Consuelo Catucci

Miglior suono
- "A Ciambra" Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi - Creazione suoni: Florian Fevre - Mix: Julien Perez

- "Ammore e malavita" Presa diretta: Lavinia Burcheri - Microfonista: Simone Costantino - Montaggio: Claudio Spinelli -
Creazione suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili - Mix: Nadia Paone

- "Gatta Cenerentola" Presa diretta: Andrea Cutillo - Montaggio: Timeline Studio - Creazione suoni:Giorgio Molfini, Timeline Studio - Mix: Timeline Studio

-"Napoli velata" Presa diretta: Fabio Conca - Microfonista:Giuliano Marcaccini -- Daniele De Angelis - Montaggio: Giuseppe D'Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari- Creazione suoni: Giuseppe D'Amato, Studio 16 - Mix: Alessandro Checcacci

- "Nico 1988" Presa diretta: Adriano Di Lorenzo- Microfonista: Alberto Padoan- Montaggio: Marc Bastien - Creazione suoni: Eric Grattepain - Mix: Franco Piscopo

Miglior effetti digitali
- "Addio fottuti musi verdi" Chromatica, Wonderlab, Hive Division
- "Ammore e malavita" Palantir Digital
- "Brutti e cattivi" Autrechose
- "Gatta Cenerentola" Mad Entertainment
- "Monolith" Frame by Frame

Miglior documentario
- '78 - Vai piano ma vinci" di Alice Filippi
- "Evviva Giuseppe" di Stefano Consiglio
- "La lucida follia di Marco Ferreri" di Anselma Dell'Olio
- "Saro" di Enrico Maria Artale
- "The Italian Jobs - Paramount Pictures e l'Italia" di Marco Spagnoli

Miglior film dell'Unione europea
- "120 battiti al minuto" di Robin Campillo (Teodora Film)
- "Borg McEnroe" di Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
- "Elle" di Paul Verhoven (Lucky Red)
- "Loving Vincent" di Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
- "The Square" di Ruben Ostlund (Teodora Film)

Miglior film straniero
- "Dunkirk" di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)
- "L'insulto" di Ziad Doueiri (Lucky Red)
- "La La Land" di Damien Chazelle (01 Distribution)
- "Loveless" di Andrey Zvyaginsten (Academy Two)
- "Manchester by the Sea" di Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

David giovani
- "Gatta Cenerentola" di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
- "Gramigna - Volevo una vita normale" di Sebastiano Rizzo
- "Sicilian Ghost Story" di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
- "The Place" di Paolo Genovese
- "Tutto quello che vuoi" di Francesco Bruni

Miglior cortometraggio
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 é: "Bismillah" di Alessandro Grande. Era in corsa con: "Confino" di Nico Bonomolo;  "La giornata" di Pippo Mezzapesa;  "Mezzanotte zero zero" di Nicola Conversa e "Pazzo & Bella" di Marcello Di Noto.

Detassis: Davdi, un volano per il cinema italiano
"Il David di Donatello non è solo un premio, ma è un volano per il cinema italiano. Deve celebrare le eccellenze e le diversità in tutti i sensi, deve attrarre pubblico giovane e deve rivelare nuovi talenti - ha detto Piera Detassis, presidente e direttore Artistico Fondazione David di Donatello - Questo credo sia quello che deve fare il David di Donatello. Spero si riesca a fare un David condiviso, partecipato, caldo, allegro e glamour, e che serva all'industria del cinema.

Conti: grande onore, serata sarà festa
"Sono felicissimo di condurre i Premi David di Donatello. Sarà un grande onore e un grande onere. Sarà una celebrazione del cinema italiano. Sarà una serata classica, una serata evento. Sarà una premiazione dove il protagonista sarà il cinema italiano. È una serata dove io sarò il gran cerimoniere". 
 
Condividi