Pala Olimpico di Torino

Al via l'Eurovision Song Contest 2022: stasera la prima semifinale con 17 paesi in gara

Diretta streaming alle 21:00 su questa pagina, su Raiplay e sul canale Youtube della manifestazione

L'Eurovision Song Contest entra nel vivo: la 66esima edizione della kermesse prenderà ufficialmente il via questa sera alle 21:00 con la prima semifinale, al Pala Olimpico di Torino.

I conduttori sono pronti, e lanciano un messaggio di pace attraverso la musica. "La musica è pace, è un messaggio di unità, e siamo qui per lasciare che la musica continui il suo viaggio, e che la paura non la fermi", dice Laura Pausini nella conferenza stampa di presentazione dell'evento, di cui è conduttrice con Mika e Alessandro Cattelan.

Dei 17 Paesi in gara oggi, in 10 passeranno il turno e accederanno alla finale di sabato 14 maggio. La seconda semifinale si terrà giovedì 12 maggio.

Ospiti della prima serata

Ospite della serata sarà Diodato, cantautore intenso e ricercato tra i più apprezzati del nuovo pop italiano, che interpreterà "Fai Rumore", brano vincitore del Festival della Canzone Italiana di Sanremo 2020.

Sul palco dell'Eurovision si scatenerà, inoltre, la "Dance of beauty" e il Pala Olimpico si trasformerà in una grande discoteca, con i più grandi successi della dance italiana, grazie all'esibizione di Dardust, produttore artistico tra i più richiesti del momento, accompagnato dal dj-producer Benny Benassi e da Sophie and The Giants.

In quanto paese dei "Big Five" - insieme a Francia, Germania, Spagna e Regno Unito - l'Italia non parteciperà alle semifinali, ma accederà direttamente alla finale e avrà diritto di voto anche nelle semifinali (Italia e Francia nella prima, Regno Unito, Spagna e Germania della seconda).

Questi i rappresentanti dei 17 paesi che si esibiranno oggi, a partire dall'Albania per concludere con l'Armenia:

  1. Albania: Ronela Hajati – Sekret
  2. Lettonia: Citi Zēni – Eat Your Salad
  3. Lituania: Monika Liu – Sentimentai
  4. Svizzera: Marius Bear – Boys Do Cry
  5. Slovenia: LPS – Disko
  6. Ucraina: Kalush Orchestra – Stefania
  7. Bulgaria: Intelligent Music Project – Intention
  8. Paesi Bassi: S10 – De Diepte
  9. Moldavia: Zdob şi Zdub & Frații Advahov – Trenulețul
  10. Portogallo: MARO – Saudade, Saudade
  11. Croazia: Mia Dimšić – Guilty Pleasure
  12. Danimarca: REDDI – The Show
  13. Austria: LUM!X feat. Pia Maria – Halo
  14. Islanda: Systur – Með Hækkandi Sól
  15. Grecia: Amanda Georgiadi Tenfjord – Die Together
  16. Norvegia: Subwoolfer – Give That Wolf A Banana
  17. Armenia: Rosa Linn – Snap

Guarda le anteprime dei 17 brani in gara oggi, in ordine di esibizione: